【25.06.18】小学数学天天练(第2265天)1-6年级

2025-06-18
来源:51当学霸

文字顶部指示.gif

相信坚持的力量,没有什么不可能!

00基本图1.jpg

【题目】


【一年级】

45和47中间是(   );40的前面一个数是(   ),后面一个数是(   );59再添上(   )就是6个十。


【二年级】

哥哥和弟弟集邮,原来两人的邮票张数相等,如果哥哥给弟弟9张,则弟弟的邮票数是哥哥的3倍,哥哥弟弟原来各有邮票多少张?


【三年级】

昨天我去文具店买了13本故事书,8本名著书,共用去100元。已知6本故事书的价钱与4本名著书的价钱相等。问:1本故事书、1本名著书各多少钱?


【四年级】

小明以每分钟50米的速度从学校步行回家,12分钟后小强从学校出发骑自行车去追小明,结果在距学校1000米处追上小明,求小强骑自行车的速度。


【五年级】

阳光小学六年级有253人,学校组织了数学小组、朗读小组、舞蹈小组。规定每人至少参加一个小组,最多参加二个小组,那么至少有几个人参加的小组完全相同?


【六年级】

一种服装,甲店比乙店的进货便宜10%甲店按照20%的利润定价,乙店按照15%的利润定价,甲店比乙店的出厂价便宜11.2元,问甲店的进货价是多少元?




养成好习惯,做完再看答案哦~

动态1.gif


【答案】



【一年级】

【解   答】:46;39,41;1


【二年级】

【答   案】:18张

【解   析】:现在的情况:弟弟与哥哥的差是18,倍数是3倍,可知弟弟为27张,现在哥哥有9张,所以原来有邮票9+9=18张


【三年级】

【解   答】:8÷4×6=12,即8本名著书与12本故事书价钱相等。所以1本故事书值100÷(13+12)=4(元),1本名著书值4×6÷4=6(元),即1本故事书4元,1本名著书6元。


【四年级】

【解   答】:小强追上小明时间:

(1000-12×50)÷50=8(分钟)

小强速度为1000÷8=125(米/分)


【五年级】

【解   答】:每个人有6种选择

数学小组、朗读小组、舞蹈小组

数学小组+朗读小组

朗读小组+舞蹈小组

数学小组+舞蹈小组

剩下的平均分到3组(253-6)/3=82……1

所以至少有82+1+1=84个人参加的小组完全相同


【六年级】

【解   答】:乙店的成本价为1

(1+15%)是乙店的定价

(1-10%)×(1+20%)是甲店的定价

(1+15%)-(1-10%)×(1+20%)=7%

11.2÷7%=160(元)

160×(1-10%)=144(元)





分享
下一篇:这是最后一篇
上一篇:这是第一篇
写评论...