【25.07.23】小学数学天天练(第2300天)1-6年级

2025-07-23
来源:51当学霸

文字顶部指示.gif

相信坚持的力量,没有什么不可能!

00基本图1.jpg

【题目】



【一年级】

小蓝用3张彩纸做了9朵花,那5张彩纸可以做多少朵花?


【二年级】

幼儿园阿姨买回两箱饮料,每箱8瓶,要分给4个小朋友,每个小朋友可以分到几瓶饮料?


【三年级】

奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元?


【四年级】

有80把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,至多要试多少次?


【五年级】

有一水池,池底有泉水不断涌出。用10部抽水机20小时可以把水抽干,用15部相同的抽水机10小时可以把水抽干。那么用25部这样的抽水机多少小时可以把水抽干?


【六年级】

如果两个四位数的差等于8921,就是说这两个四位数组成一个数对。问:这样的数对共有多少个?



养成好习惯,做完再看答案哦~

动态1.gif


【答案】



【一年级】

【答   案】:15朵花。


【二年级】

【答   案】:每个小朋友可分到4瓶饮料。


【三年级】

【答   案】:

我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:

4千克梨+5千克荔枝=58元(1)

6千克梨+5千克荔枝=62元(2)

比较(1)和(2)式,发现两式中荔枝的千克数相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,说明1千克梨的价钱为4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10元。


【四年级】

【答   案】:(79+1)×79÷2=3160(次)


【五年级】

【答   案】:

每小时涌出水:(10×20-15×10)÷(20-10)=5(份)

原有泉水:(10-5)×20=100(份)

抽干需要:100÷(25-5)=5(时)


【六年级】

【答   案】:在这些数对中,被减数最大是9999,此时减数是9999-8921=1078,被减数和剑术同时减去1后,又得到一个满足题意条件的四位数对。为了保证减数是四位数,最多可以减去78,因此,这样的数对共有78+1=79个。

答:这样的数对共有79个。




分享
下一篇:这是最后一篇
上一篇:这是第一篇
写评论...