相信坚持的力量,没有什么不可能!
【题目】
【一年级】
原来河里有8只鸭子,游上岸3只,求现在河里有多少只鸭子?
【二年级】
爸爸今年30岁,小红比爸爸小26岁,3年后小红几岁?3年前小红几岁?
【三年级】
学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要190元,如果买6个足球和2个排球需要230元。一个足球和一个排球各多少元?
【四年级】
小军在做题时,把被减数个位上的3错写成8,把十位上的0错写成6,这样算得的差是198。正确的差是多少?
【五年级】
甲、乙两人在圆形跑道上,同时从某地出发沿相反方向跑步。甲速是乙速的3倍,他们第一次与第二次相遇地点之间的路程是100米。环形跑道有多少米?
【六年级】
甲、乙、丙三人共做零件900个。甲做总数的30%,乙比丙多做。三人各做多少个?
养成好习惯,做完再看答案哦~
【答案】
【一年级】
【答 案】:
8-3=5(只)
答:现在河里有5只鸭子。
【二年级】
【答 案】:7岁 1岁
【三年级】
【答 案】:
我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:
3个足球+4个排球=190元(1)
6个足球+2个排球=230元(2)
我们把(1)、(2)两式进行比较,发现两组条件相加还是相减,都不可能求出足球和排球的单价,因为这里没有一个相同的条件可减去。再观察我们可以发现:如果把(1)式同时扩大2倍,得到6个足球和8个排球共380元,然后再与(2)式进行比较,发现足球个数相同,而排球多了6个,也就多了380-230=150元,也就是6个排球是150元,一个排球为150÷6=25元,那么一个足球是(190-25×4)÷3=30元。
【四年级】
【答 案】:正确的差是133
【五年级】
【答 案】:
根据分析可得,甲的速度是乙的3倍,把乙的路程看成1份,则相同时间内甲的路程为3份,整个跑道为4份,
乙从第一次相遇到第二次相遇,正好走了一个1份,所以这个100米就是乙的路程,
环形跑道的长度为:100×4=400(米);
答:环形跑道有400米.
【六年级】
【答 案】:
乙丙共做了总数的1-30%=70%
丙做了总数的70%÷(1+3分之1)=30%
乙做了总数的70%-30%=40%
甲和丙各做了900×30%=270个
乙做了900×40%=360个