
相信坚持的力量,一切皆有可能!

【题目】
【一年级】
在最长的那根后面画√

【二年级】
根据规律填数。
1)98,93,88,83,78,(),()….
2)1,2,4,8,16,32,()….
3)0,3,3,6,9,15,24,()…..
4)1,4,9,16,25,36,(),()….
5)0,3,8,15,24,(),()…...
6)0,2,6,12,20,(),42…...
【三年级】
甲布比乙布长12米,丙布比甲布长28米,丙布的长是乙布的3倍,问甲、乙、丙布各长多少米?
【四年级】
计算389+387+383+385+384+386+388
【五年级】
甲、乙二人进行短跑训练,如果甲让乙先跑40米,则甲需要跑20秒追上乙;如果甲让乙先跑6秒,则甲仅用9秒就能追上乙。求:甲、乙二人的速度各是多少?
【六年级】
星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。
(1)许兵说:桌凳不是我修的。
(2)李平说:桌凳是张明修的。
(3)刘成说:桌凳是李平修的。
(4)张明说:我没有修过桌凳。
后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的?
养成好习惯,做完再看答案哦~
【答案】
【一年级】
【解答】从上到下第二个后面画√
【二年级】
【解答】1)73、68;2)64;3)39;4)49、64;5)35、48;6)30
【三年级】
【解析】甲布-乙布=12.......(1)
丙布-甲布=28................(2)
丙布=3×乙布..................(3)
(1)+(2)得:丙布-乙布=40.......(4)
将(3)代人(4)中得:3×乙布-乙布=40,解得乙布=20米;所以甲布=12+乙布=12+20=32米,丙布=3×20=60米
【四年级】
解法1:认真观察每个加数,发现它们都和整数390接近,所以选390为基准数.389+387+383+385+384+386+388
=390×7-1-3-7-5-6-4-2
=2730-28
=2702.
解法2:也可以选380为基准数,则有389+387+383+385+384+386+388
=380×7+9+7+3+5+4+6+8
=2660+42
=2702.
【五年级】
解答:甲、乙两人的速度差:40÷20=2(米/秒)
乙速:2×9÷6=3(米/秒)
甲速:3+2=5(米/秒)。
答:甲、乙二人的速度分别为5米/秒和3米/秒。
【六年级】
【解析】根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。
又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。由(1)说的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。
因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。由此可退知(4)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。